Главные события 27 января 2020 г. 13:06

Песков: Сурков пока де-факто остается помощником президента - Песков

Песков: Сурков пока де-факто остается помощником президента - Песков
© РИА Новости. Сергей Гунеев

27 января. Interfax-Russia.ru - Указа об освобождении помощника президента РФ Владислава Суркова от должности по-прежнему нет, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Могу пока сказать только то, что указа об освобождении Суркова от его обязанностей до сих пор не было, поэтому де-факто он продолжает оставаться помощником президента Российской Федерации", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос о том, продолжает ли Сурков ходить на работу, Песков заметил, что не может точно это сказать. "Я функции контроля за посещаемостью рабочего места не осуществляю", - добавил Песков.

Песков отметил, что сейчас украинским направлением продолжает заниматься как Сурков - указа о его отставке не было, - так и помощник президента РФ Юрий Ушаков "по мере необходимости".

Пескова спросили о том, как президент оценивает работу Суркова за прошедшие годы "в плане улучшения отношений с Украиной". "Я предпочту оставить без ответа этот вопрос, потому что указа нет. Без указа обсуждать отставки и предвосхищать их мне не хотелось бы", - сказал Песков.

В минувшую субботу директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил "Интерфаксу", что Сурков оставил госслужбу "в связи со сменой курса на украинском направлении".

В Кремле в этот день заявили об отсутствии указа об отставке Владислава Суркова с поста помощника президента РФ. "Никаких указов об отставке Суркова нет. Информацией этой я не располагаю", - заявлял Песков "Интерфаксу".

Он добавил, что политика России на украинском направлении не менялась. "Любые рассуждения на эту тему - это личная точка зрения", - сказал тогда Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще