Главные события 17 февраля 2020 г. 12:36

Единая схема обращения с ТКО будет запущена в марте

Единая схема обращения с ТКО будет запущена в марте
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Единая федеральная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет запущена в марте 2020 года, сообщил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

"Мы ждем создания в марте единой федеральной территориальной схемы обращения с ТКО. Это карта, я называю ее - карта боевых действий, как раз нам даст возможность сделать оптимальное количество промышленных перерабатываемых мощностей ТКО для того, чтобы не создавать их лишних", - сообщил Кобылкин в эфире программы "Поздняков" (телеканал НТВ) в понедельник.

Министр отметил, что строительство инфраструктуры для переработки мусора является приоритетной работой в сфере реформы обращения с ТКО. Однако необходимо понимать точное количество мусорных полигонов.

"Это главный вопрос, сколько нужно полигонов и каких, не только по мощности, по технологии, по глубине переработки. Это новый стандарт полигона, который мы сейчас разрабатываем", - сообщил Кобылкин, уточнив, что будет создано несколько типовых проектов стандарта, чтобы регионы могли выбрать наиболее для них подходящий.

В будущем, как уточнил министр, машины, перевозящие мусор, будут оборудованы системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Когда мы считали, сколько в РФ производится мусора, мы посчитали 70 млн. И сегодня мы уже приходим к выводу, что мусора не 70 млн, а меньше. Эта цифра меняется. А меняется, потому что мы свет пролили на эту историю, и сейчас видно, сколько мусора производит каждый регион, сколько перевозит регоператор. А в будущем мы будем отслеживать каждую машину через ГЛОНАСС и мы будем понимать, что каких-то несанкционированных свалок не образуется", - сказал Кобылкин.

Глава Минприроды также отметил, что ведомство будет стремиться к снижению тарифов для населения, занимающегося раздельным сбором мусора.

"Мне бы очень хотелось, чтобы труды человека, разделяющего мусор, были оплачены за счет снижения платы за мусор, вот к этой теме мы и подходим. Я хочу, чтобы мы к ней подошли", - сказал Кобылкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще