Главные события 6 августа 2010 г. 17:16

Ситуация в Москве очень сложная - Медведев

6 августа. Interfax-Russia.ru - Президент России Дмитрий Медведев посетил подстанцию "скорой помощи" № 26, которая располагается в Западном административном округе Москвы.

Она отвечает за районы Тропарево-Никулино, проспект Вернадского, Ломоносовский проспект, Раменки. Здесь дислоцируются 28 бригад, в том числе неврологическая, травматологическая, педиатрическая, акушерская и эвакуационная.

Президент ознакомился с работой станции, побывал в диспетчерской, поговорил с врачами. Главе государства рассказали, что количество вызовов в последнее время увеличилось на 9-10%, в основном люди обращаются с жалобами на повышенное артериальное давление. "Действительно, душно, не продохнуть", - согласился глава государства.

Сопровождавшая президента министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила, что "это небольшое повышение имеется за счет того, что обострялись сердечно-сосудистые и гипертонические заболевания".

При этом, по ее мнению, увеличение количества вызовов на "скорой" будет тенденцией и в дальнейшем.

"Надо иметь в виду, что у нас старение населения происходит", - сказала Т.Голикова.

Президент заметил на это, что это не так плохо, что означает, что продолжительность жизни в России возросла.

Глава государства пообщался как с диспетчерами, так и с врачами, которые подарили ему марлевые маски, чтобы защититься от смога.

Диспетчер отметила, что этим летом некое увеличение напряжения заметно, больше людей "на взводе".

"Наберитесь терпения. Надеюсь, что все-таки все закончится хорошо, хотя пока ситуация непростая", - признал глава государства.

Фельдшер "скорой помощи" Виктор Петрунин сказал ему: "Обычно в это время меньше вызовов бывает, потому что большинство - в отпусках".

Д.Медведев согласился, что ситуация сейчас в столице - очень сложная. "Вчера более-менее стало лучше. Я уже обрадовался... А сегодня с утра проснулся, посмотрел в окно - чудовищная ситуация", - рассказал президент.

Он сообщил, что говорил сегодня с главой МЧС Сергеем Шойгу, который доложил, что в целом динамика по пожарам улучшается, впервые зафиксировано уменьшение количества очагов по стране, но вокруг Москвы ситуация не улучшается.

В этой связи глава государства поинтересовался, что могут порекомендовать медики.

Врачи сказали, что лучше всего уехать из города, а если не получается, пить больше жидкости. В частности, главе государства порекомендовали сделать лимонад - два лимона на три литра воды.

Президент вспомнил, что в советское время был очень распространен напиток из чайного гриба. "У бабушек, наверное, до сих пор есть. Правда, неизвестно, сколько лет этому грибу", - заметил он. Врачи рассмеялись.

"То есть, вы здесь не унываете?", - констатировал Д.Медведев.

Среди других мер врачи порекомендовали меньше находиться на солнце, исключить алкоголь и носить марлевые маски.

Президент усомнился, что люди будут это делать, поскольку в России не принято носить повязки, однако врачи заметили, что сейчас уже многие люди их используют. В частности, марлевая повязка была на одном из журналистов.

"Правильно, здесь нечего стесняться", - похвалил Д.Медведев.

"Желаю всем нам, чтобы все-таки поскорее эта жара прошла. Конечно, это не в наших руках, это наверху решают. И чтобы этот смог раздуло от Москвы, от Центральной России, тогда точно будет и нашим людям, москвичам, легче, ну и вам полегче будет. Подарок я, естественно, возьму", - сказал президент, забирая коробку с 50 масками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще