Главные события 16 августа 2010 г. 09:39

В России вступил в силу запрет на экспорт зерна

16 августа. Interfax-Russia.ru - В России с 15 августа вступил в силу запрет на экспорт зерна. В послереформенной стране эта мера применяется впервые.

Согласно постановлению правительства РФ "О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации" (от 5 августа 2010 года) запрет будет действовать до 31 декабря 2010 года. Под него подпадают пшеница и меслин (код ТН ВЭД ТС 1001), ячмень (код ТН ВЭД ТС 1003 00), рожь (код ТН ВЭД ТС 1002 00 000 0), кукуруза (код ТН ВЭД ТС 1005), пшеничная или пшенично-ржаная мука (код ТН ВЭД ТС 1101 00).

Необходимость этой меры премьер РФ Владимир Путин объяснил тем, что "нам нужно не допустить роста внутренних цен в РФ, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года". "Как у нас в народе говорят: "запас карман не тянет", - сказал он. Премьер подчеркнул, что данный запрет будет носить временный характер, и "о том, как мы будем вести себя после декабря текущего года, мы поговорим позднее по результатам уборочной кампании".

Первой реакцией на это решение был резкий взлет мировых цен. Сразу же после объявления о запрете стоимость фьючерсных контрактов на поставку пшеницы в декабре на торгах Чикагской товарной биржи подскочила до максимального за 23 месяца уровня.

Эксперты зернового рынка отнесли к этому решению неоднозначно.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, это решение крайне болезненное, но правильное. Страна столкнулась с серьезными проблемами, решение которых иным способом было невозможным.

В связи с этим он опроверг появившиеся мнения, что причиной запрета стал интерес "группы зарвавшихся экспортеров, которые, "попав" на большие деньги, пролоббировали решение о запрете экспорта, чтобы легитимно "кинуть" иностранных покупателей зерна и решить, таким образом, свои сиюминутные проблемы".

"Будучи одним из участников событий, могу заверить, что все было, мягко говоря, не так, - сказал он. - Инициатором введения ограничений на экспорт зерна явилось федеральное правительство после того, как из нескольких источников были получены близкие по цифрам реалистичные оценки прогноза валового сбора зерна, а экспортеры просто вовремя сориентировались и предложили правительству наименее болезненную форму ограничения - полный запрет экспорта".

Введение экспортных пошлин затянуло бы процесс месяца на два в связи с необходимость согласования этого решения в рамках Таможенного союза. "Так что решение о запрете на экспорт обосновано и технически верное", - считает глава ИКАР.

По его словам, основными пострадавшими от запрета выглядят компании-экспортеры, производители юга России, импортеры и репутация страны в глазах мирового рынка. "Что касается репутации, то мы, к сожалению, в очередной раз проиграли информационную войну, даже не начав ее - в течение нескольких месяцев убаюкивали себя и весь мир оптимистичными цифрами, потом сразу - обухом по голове, - заявил он. - Кстати, косвенно страдают и Украина, и Казахстан, поскольку многие импортеры вычеркивают Причерноморский базис из тендеров, ведь для них мы все продолжаем оставаться "бывшим Советским Союзом".

Как заявил "Интерфаксу" губернатор Белгородской области Евгений Савченко, решение о временном запрете экспорта зерновых - "единственно правильное в сложившихся обстоятельствах". "Эта мера позволит без лишнего ажиотажа и спекуляций обеспечить пострадавшие от засухи области фуражным и продовольственным зерном, а также сдержать рост цен на основные продукты питания", - пояснил он.

Губернатор считает, что вернуться на мировой рынок России будет "не столь сложно", поскольку "мировой дефицит зерна поддержит его высокую стоимость еще достаточно длительный период".

"Кроме того, в условиях чрезвычайной ситуации необходимо помнить прежде всего о продовольственной безопасности государства, а уж потом - о сиюминутной коммерческой выгоде", - подчеркнул губернатор. При этом он сообщил, что в Белгородской области в результате засушливой погоды урожай зерновых в этом году снизился более чем в два раза. "При наших объемах животноводства, а Белгородчина занимает первое место в Центральном округе и России по производству мяса птицы и свинины, последствия засухи могут приобрести масштабы стихийного бедствия", - заявил он.

Однако представитель крупной зерноторговой компании, поддержавший в принципе "зерновое эмбарго", выказался в то же время против способов его введения. "Топором махнули, а надо было рынок подготовить или вводить запрет раньше, как только появилась первая информация о засухе", - сказал он.

В отсутствии такого решения "все начали закупать зерно на растущем рынке и брать обязательства перед импортерами", отметил он.

Кроме того, считает он, в трудном положении окажутся Армения, Азербайджан, Грузия, которые, как правило, закупали российское зерно. Теперь им придется выходить в другой, более дорогой рынок. Потребность этих стран в импорте зерна оценивается почти в 2 млн тонн.

Оперативность, с которой правительство приняло решение о запрете экспорта и о его сроках, поразила многих. Д.Рылько, например, рассчитывал, что эмбарго начнет действовать после августа. Не устроил правительственный срок и Российский зерновой союз, который направил в органы власти просьбу перенести дату введения запрета на 1 сентября 2010 года - с тем, чтобы компании, выигравшие тендеры, могли выполнить свои обязательства.

"Для того, чтобы выполнить свои обязательства, российским экспортерам нужно больше времени, и перенос начала запрета на экспорт зерна и продуктов его переработки на 1 сентября 2010 года позволил бы им выполнить свои обязательства в полной мере, - говорится в заявлении Союза. - В этой связи Российский зерновой союз обратился в органы государственной власти с просьбой перенести дату введения эмбарго на 1 сентября 2010 года и продлить срок работы сотрудников Федеральной таможенной службы и Россельхознадзора для своевременного оформления документов".

Речь идет об экспорте зерна, законтрактованного египетской государственной компанией GASC (540 тыс. тонн) и министерством промышленности и торговли Иордании (50 тыс. тонн). С учетом возможностей портовой инфраструктуры России десять дней, отведенных для их выполнения, выглядят недостаточным сроком для исполнения контрактов, считают в союзе.

Однако, как заявил в пятницу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, никаких изменений в сроках действия временного запрета на экспорт зерна из России не будет. "Решение о временном запрете принято, оно будет действовать с 15 августа по 31 декабря этого года, - подчеркнул он. - Принятые решения должны всеми исполняться".

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 60-65 млн тонн против 97 млн тонн в прошлом году. При таком урожае экспорт должен быть в пределах 2-4,5 млн тонн. Объем экспорта зерна с 1 июля до 15 августа ведомство оценивает в 2,8 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще