Главные события 21 октября 2010 г. 15:28

Глава ФМС РФ предлагает создать рабочую группу для решения миграционных, в том числе визовых, вопросов между РФ и ЕС

21 октября. Interfax-Russia.ru - Директор ФМС РФ Константин Ромодановский предложил ЕС создать совместную рабочую группу по вопросам миграции и отметил, что Россия готова двигаться дальше в вопросах отмены визового режима.

"Мы вышли с предложением о создании современной, гибкой, незабюрократизированной рабочей структуры на миграционном треке Россия - ЕС. Ее пока условное название - "Диалог по миграции". Участниками его могли бы стать руководители миграционных органов России и стран Евросоюза", - сказал К.Ромодановский в четверг на семинаре "Российские встречи" в Сенате Франции.

Он заявил, что создание такой рабочей группы могло бы "способствовать эффективному и оперативному решению целого спектра миграционных вопросов, которые ставят перед РФ и Европейским союзом современные реалии".

К.Ромодановский напомнил, что в ноябре 2009 года Россия и Франция заключили соглашение о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства.

"Это был поистине революционный момент в наших отношениях на миграционном треке, вновь свидетельствующий не только о наличии богатого культурного обмена, серьсзных, очень сильных страниц совместной истории и деловых связей наших государств и народов, но и о глубоком взаимопонимании по вопросам управления миграционными потоками в целях развития", - сказал глава ФМС.

"Созданный нами прецедент является доказательством не только нашей проверенной временем дружбы, но и свидетельствует о возможности придвижения на треке Россия - ЕС по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе создания полномасштабного безвизового пространства. Мы к этому готовы "хоть завтра", - сказал К.Ромодановский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще