Главные события 13 января 2011 г. 14:48

Медведев поручил в трехмесячный срок установить, есть ли нарушения в декларациях о доходах чиновников

13 января Interfax-Russia.ru - Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы государственная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников.

"Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил", - сказал Д.Медведев в четверг на заседании Совета по противодействию коррупции.

Президент подчеркнул, что ждет также предложений о введении ответственности за неверные данные в декларациях.

В этой связи президент отдельно выделил российскую столицу. "Сергей Семенович, в Москве много чиновников", - обратился он к мэру Москвы Сергею Собянину.

Президент сказал, что считает введение обязательного заполнения декларации о доходах чиновников хорошей традицией, поскольку это "привычка к ответственности, понимание того, что не должно быть расхождения между доходами, которые продекларированы, и реальными источниками".

При этом Д.Медведев признал, что "система декларирования несовершенна и существует масса способов укрыть те или иные доходы от декларирования". "Как первый шаг, это неплохо, потому что теперь все уже понимают, что, как принято во всем мире, нужно декларировать", - добавил президент.

По его мнению, "проверять достоверность сведений могут не только сами государственные органы (налоговая служба и другие структуры), но здесь должен присутствовать более высокий элемент публичного контроля".

"Общественные организации, Общественная палата должны активнее использовать свои возможности для публичного контроля за доходами госслужащих", - подчеркнул Д.Медведев.

При этом он предупредил: "Это не должно превращаться в охоту на ведьм, не должно рассматриваться как один из способов сведения политических счетов, но контроль должен быть другой". "Поэтому администрация президента пусть подумает о предоставлении чиновниками сведений о доходах в 2011 году с анализом той работы, которая была проведена и вообще подумает об эффективности всей системы предоставления таких сведений", - поручил глава государства.

Д.Медведев пояснил, что систему декларирования необходимо совершенствовать, "если там есть дырки, надо их зашивать, показывать движение вперед".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще