Главные события 8 февраля 2011 г. 10:06

В России разрабатываются гиперзвуковые крылатые ракеты для ВМФ

8 февраля Interfax-Russia.ru - Госпрограмма вооружений-2020 предусматривает разработку ракет нового поколения для Военно-морского флота, заявил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область) Александр Леонов.

"По гиперзвуковым ракетам продолжаются исследовательские работы. Говорить о том, когда все это будет воплощено в металле, трудно. Но технически сегодня я не вижу препятствий для того, чтобы это направление было реализовано в этом десятилетии", - сказал А.Леонов.

По его словам, сегодня по всем направлениям вооружения, в том числе по тем, которыми занимается ВПК "НПО машиностроения", "развитие предусматривается".

"Работы ведутся. О характеристиках, по понятным причинам, я говорить не могу, но направление развития обозначу. Тенденция - это увеличение скорости до гиперзвука, увеличение дальности действия. Еще одно важное направление - универсальность. Одна и та же ракета должна быть способна действовать как по морским, так и по наземным целям", - сказал гендиректор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще