Главные события 28 июня 2011 г. 10:37

Верховный суд предложил разделять призывы к терроризму и к экстремизму

28 июня. Interfax-Russia.ru - Верховный суд РФ предложил не приравнивать призывы к осуществлению террористической деятельности к аналогичным призывам, но экстремистской направленности.

Как передает корреспондент "Интерфакса", пленум ВС РФ большинством голосов проголосовал за соответствующее постановление.

Согласно принятому постановлению пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" предлагается трактовать "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности" не по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а "в зависимости от обстоятельств дела по части 1 или части 2 статьи 205.2 (призывы к осуществлению или публичное оправдание терроризма) УК РФ.

Наказание за осуществление данного преступления практически не изменится, так как статья 280 УК РФ предусматривает пять лет лишения свободы или штраф до 300 тыс. рублей, а статья 205.2 - пять лет заключения со штрафом до миллиона рублей.

Кроме того, участники пленума предлагают уточнить действия статей 280 и 282 (разжигание ненависти или вражды на национальной почве) УК РФ, установив ответственность за данный вид преступления лишь в случае публичного нарушения закона.

Таким образом, в случае, если экстремистские призывы и националистические лозунги будут звучать не публично, то лица, их распространяющие, могут избежать ответственности.

"Обратить внимание судов на то, что действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, либо принадлежности к какой-либо социальной группе влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации (в СМИ или Интернете)", - говорится в постановление.

В ходе обсуждения постановления докладчики заявили о резком росте преступлений националистической и экстремистской направленности в России в последние годы. Так, в прошлом году были осуждены 23 человека за организацию экстремистских сообществ, в то время как в 2008 их было осуждено всего два человека, а в 2009 за данное преступление никто не привлекался.

Кроме того, если в 2009 году были осуждены 66 человек по статье 282, то в 2010 - уже 161 человек. Количество преступлений, предусмотренных статьей 280 УК РФ, также возросло с пяти в 2008, девяти - в 2009, до 27 - в прошлом году.

По данным МВД, если в 2004 году было зафиксировано 130 преступлений экстремистской и националистической направленности, то в 2010 их число составило 656, а за первые пять месяцев этого года - 280.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще