Главные события 5 сентября 2012 г. 15:46

Госавтоинспекция намерена убедить пешеходов в необходимости переходить дорогу по правилам

Interfax-Russia.ru. 5 сентября. - Госавтоинспекция МВД России проведет в конце сентября широкомасштабную социальную кампанию "Пешеходы", в ходе которой планирует убедить пешеходов переходить дорогу исключительно по правилам.

"Время старта кампании выбиралось исходя из данных статистики, которые показывают, что на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пешеходами за год. Центральным элементом новой социальной кампании станет видеоролик "Пешеход, на переход!"- сообщила пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Главный герой ролика - дисциплинированный пешеход, роль которого исполнил актер Егор Бероев. Режиссер ролика Арно Солтерс.

Социальную кампанию "Пешеходы", как и предыдущие аналогичные социальные акции, Госавтоинспекция будет проводить при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации "Движение без опасности".

По данным пресс-службы ГУОБДД МВД России, за семь месяцев 2012 года в 31 тыс. 832 автоавариях на дорогах России погибли 3 тыс. 659 пешеходов и 29 тыс. 891 получил ранения. За этот же период на пешеходных переходах произошло 8 тыс. 176 ДТП, в которых погибли 494 пешехода и 8 тыс. 316 пострадали. В 2011 году на дорогах России погибло почти 9 тысяч пешеходов.

"К сожалению, на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения, ежегодно треть от всех дорожных происшествий составляют наезды на них. Причем нередко виновником аварии становится сам пешеход, который грубо нарушает правила дорожного движения, перебегая дорогу в неположенном месте и игнорируя запрещающий сигнал светофора", - цитируются в пресс-релизе слова заместителя начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимира Шевченко.

По его словам, в рамках масштабной социальной кампании "Пешеходы" Госавтоинспекция попытается убедить пешеходов вести себя дисциплинированно и объяснит, в том числе и с помощью статистики и наглядных материалов, насколько опасно пренебрегать правилами дорожного движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще