Главные события 31 июля 2013 г. 12:42

Запрет на поставку конфет фабрики "Рошен" не связан с политикой

31 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Роспотребнадзора главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверяет, что в запрете его ведомством украинских конфет фирмы Roshen нет политической составляющей

"Раньше были сыры - болезненная тема была, забылась. Теперь новая тема. Как бы ни кричали, не искали политическую составляющую - не найдут. Речь о качестве, не соответствующем заявленным требованиям", - заявил Г.Онищенко журналистам в среду.

Он также пояснил, что запрет Роспортебнадзора относится только к конфетам, произведенным на украинских фабриках, и не касается продукции, выпускаемой под тем же брендом в Липецке и Клайпеде (Литва).

"Пока мы к липецкой фабрике вопросов не имеем. Пока не имеем вопросов и к Клайпеде, ведь "Рошен" "Рошену" рознь", - подчеркнул он.

При этом Г.Онищенко подчеркнул, что у Роспотребнадзора возникли вопросы не к безопасности, а именно к качеству продукции "Рошен", выпускаемой на ряде украинских фабрик.

"Речь идет не о безопасности, а о качестве этой продукции. Если заявляешь, что в этом шоколаде содержится столько-то белка, столько-то жира, и так далее, то будь добр, выдержи этот параметр. А случай с бензопиреном говорит, скорее всего, о том, что какао-бобы, из которых делался шоколад, были очень низкого качества", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще