Главные события 11 ноября 2009 г. 08:40

Опасения по поводу осложнений в результате вакцинирования от свиного гриппа не обоснованы - Голикова

11 ноября. Interfax-Russia.ru - В руководстве Минздравсоцразвития призывают российских граждан не бояться осложнений от прививки против свиного гриппа, которую в ряде российских регионах начали делать с этой недели.

            Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала журналистам в Москве во вторник, что прививку от H1N1 так называемой "живой вакциной" сделали уже 15 тыс. человек, и среди них "нет ни одного случая осложнений".

            "Не должно быть беспокойства после прививки от H1N1", - сказала министр.

            В России разработаны и зарегистрированы четыре вакцины против свиного гриппа двух видов: живая и инактивированная. Вакцинацию на этой неделе начали живой вакциной.

            По словам Т.Голиковой, в обществе бытует ошибочное мнение о том, от "живой" вакцины может быть осложнение, так как ее делают на основе "ослабленного вируса".

            Т.Голикова сообщила, что "живую вакцину" прививают абсолютно здоровым людям, а тем, у кого есть хронические заболевания, будут делать прививку инактивированной вакциной.

            Т.Голикова сказала, что "проводить вакцинацию целесообразно".

          Число официально подтвержденных случаев гриппа A1/H1N1 достигло 4563, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

            "Количество заболевших пандемическим гриппом на сегодняшний день составляет 4563 человека", - сказала министр на пресс-конференции во вторник.

            При этом в настоящее время гриппом H1N1 болеют 1424 человека, подчеркнула Т.Голикова.

            Т.Голикова сообщила, что, по данным на прошлую неделю, в РФ подтверждена смерть от свиного гриппа 19-ти человек и на следующей неделе Минздрав планирует опубликовать новую статистику по свиному гриппу.

            "Может быть, к следующей неделе появятся новые данные", - сказала Т.Голикова.

            Говоря о числе умерших от осложнений, связанных со свиным гриппом, министр сообщила, что в настоящее время проводятся исследования, чтобы подтвердить точный диагноз. "Мы ее (статистику) не меняем по сравнению с прошлой неделей", - сказала Т.Голикова.

            Говоря о заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Т.Голикова отметила, что на сегодняшний день недельный эпидемический порог по населению в целом (как детскому, так и взрослому) превышен в 17 субъектах РФ и 23 городах.

            "Общая ситуация не превышает пока сезонного уровня. Имеют место локальные превышения эпидпорогов", - сказала Т.Голикова.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще