Главные события 18 сентября 2014 г. 14:15

Налог на имущество физических лиц будет модернизирован

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Вместо введения налога на недвижимость будет модернизирован и переведен на кадастровую стоимость налог на имущество физических лиц, заявил глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании этого комитета в четверг, где рассматриваются поправки ко второму чтению законопроекта о налоге на недвижимость.

"Я предлагаю не вводить налог на недвижимость, а сохранить налог на имущество, но модернизировать его и перейти на кадастровую стоимость", - сказал он.

Члены комитета проголосовали за это предложение.

В настоящее время действует отдельный закон о налоге на имущество физлиц. Члены комитета решили прописать отдельную главу об этом налоге в Налоговом кодексе РФ.

Комитет предложил сохранить налоговые льготы для физлиц, но ограничить количество льготных объектов. "Одна квартира, один гараж, по одному наименованию из каждой категории", - объяснил глава комитета.

Законопроект предполагает создание трехуровневой налоговой ставки.

Основная ставка 0,1% будет установлена для жилых домов и помещений; объектов незавершенного строительства, в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, расположенных на садовых и дачных земельных участках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще