Главные события 22 октября 2014 г. 12:41

С 22 октября запрещен импорт в Россию растительной продукции с Украины

22 октября. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки с Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции.

Ранее в связи со значительным ростом поставок растительной продукции с Украины Россельхознадзор попросил украинскую Госветфитослужбу до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году растительной продукции и другие "убедительные гарантии" украинского происхождения растительной продукции, поставляемой в Россию.

Ответа на свои запросы Россельхознадзор не получил, сообщала во вторник российская ветслужба.

"Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", - считает Россельхознадзор. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза, проанализировав статистику поставок. В частности, было выявлено многократное увеличение поставок яблок, груш, томатов, огурцов и слив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще