Главные события 11 декабря 2009 г. 12:02

Решения о согласовании переписи и выборов в регионах нет - ЦИК РФ

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Вопрос о согласовании графика переписи населения с выборами в регионах, намеченными на 2010 год, может решаться только после принятия решения правительства по точным срокам проведения переписи, сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

"Решение о переписи принимает правительство РФ. На сегодняшний день, насколько мне известно, такое постановление не принято. Поэтому, какие-либо действия последуют после того, как будет принято соответствующее решение на уровне правительства", - заявил Н.Конкин в пятницу "Интерфаксу".

Руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Александр Суринов недавно заявил, что совпадение переписи населения, намеченной на октябрь 2010 года, с выборами в регионах будет иметь негативные последствия.

"В части субъектов РФ выборы в муниципальные органы, да и в республиканские, краевые, областные, совпадают с переписью. Конечно, это не очень хорошо - все-таки два таких серьезных мероприятия, мы не хотим накладок и просим власти субъектов, чтобы они как-то решили эту проблему", - сказал глава Росстата.

А.Суринов предположил, что население может быть дезориентировано совпадением информационной кампании по переписи и избирательных кампаний на местах. "Лучше, конечно, это развести. Мы понимаем, что выборы власти -это очень серьезное мероприятие, но, тем не менее, просим всех, от кого это зависит - если можно перенести, то лучше выборы перенести", - сказал он.

А.Суринов отмечает, что перепись населения предполагается провести с 14 по 25 октября, однако в ряде труднодоступных районов она может пройти уже в апреле, в других - в декабре. Всего в труднодоступных районах, по его данным, проживают около 500 тыс. человек.

Комментируя заявление главы Росстата, Н.Конкин сказал: "Региональные власти не могут это осуществить (перенос выборов) своими решениями. Это можно сделать только внесением соответствующих изменений в федеральный закон. Остальные вопросу могут решаться только после того, как к нам поступит официальное обращение, а самое главное, будет принято решение о проведении переписи в конкретный срок", - заявил секретарь ЦИК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще