Главные события 22 июня 2016 г. 19:28

ВЭБ просит Минфин увеличить комиссию за управление пенсионными накоплениями россиян

ВЭБ просит Минфин увеличить комиссию за управление пенсионными накоплениями россиян
© РИА Новости. Владимир Трефилов

22 июня. Interfax-Russia.ru - Глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков обратился в министерство финансов РФ с просьбой изменить систему вознаграждение банка за управление пенсионными накоплениями, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" осведомленный источник.

В настоящее время размер вознаграждения ВЭБа за исполнение функций государственной управляющей компании (ГУК) по доверительному управлению пенсионными накоплениями рассчитывается как процент от средней стоимости чистых активов (СЧА) в отчетном периоде и не зависит от величины полученных доходов. При этом комиссия за управление портфелем отсутствует.

С.Горьков в своем обращении в Минфин отметил, что максимальный размер вознаграждения управляющей компании за отчетный период установлен законодательством на уровне 10% доходов от инвестирования, комиссия за управление средствами пенсионных накоплений не предусмотрена. Вознаграждение выплачивается из доходов от инвестирования, в случае отсутствия доходов от инвестирования вознаграждение ГУК не выплачивается, то есть вознаграждение ВЭБа фактически является вознаграждением за успех.

При этом законодательством установлен порядок снижения нормы вознаграждения государственной управляющей компании по мере увеличения объема пенсионных средств в управлении. При средней стоимости чистых активов до 100 млрд рублей размер вознаграждения управляющей компании составляет 0,2%, при объеме средств свыше 100 млрд рублей - 200 млн рублей + 0,02% суммы, превышающей 100 млрд рублей.

В качестве вознаграждения ГУК в отчетном периоде понимается меньшая из двух величин: 10% доходов от инвестирования, либо величина, рассчитанная в соответствии с порядком снижения вознаграждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще