Главные события 1 июля 2016 г. 19:54

Допинг-расследования не должны основываться на показаниях распространителей допинга, считает Путин

Допинг-расследования не должны основываться на показаниях распространителей допинга, считает Путин
© РИА Новости. Александр Вильф

1 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что расследования относительно употребления допинга не должны опираться только на показаниях людей, которые его сами распространяли, так как они являются нарушителями.

"Конечно, ни в коем случае нельзя основываться исключительно на показаниях людей, которые сами объявляют о том, что совершали правонарушения, сами распространяли допинг. Они являются нарушителями и виновниками такой ситуации", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии.

Говоря о расследовании допинг-скандала, которое ведут правоохранительные органы России, он сказал: "Мы ни в коем случае не должны основываться и делать какие-то практические выводы, практические шаги на основе слухов или просто подозрений. Мы должны получить факты. И наш Следственный комитет, Генпрокуратура осуществляют соответствующие проверки и работают над получением этих фактов".

Вместе с тем, по его словам, необходимо ужесточать ответственность за допинг.

Власти России решили принять закон о возможности использования оперативно-розыскных методов в работе по выявлению допинга.

"Только вчера я на этот счет разговаривал с правительством РФ. Мы приняли решение ужесточения в законодательстве, ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-розыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право использовать оперативно-розыскные методы в работе по выявлению, использованию допинга и по его распространению", - сказал В.Путин.

"Надеюсь, что Дума следующего созыва поддержит это предложение правительства Российской Федерации", - подчеркнул президент РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще