Россия / Главные события 3 августа 2016 г. 09:21

Генпрокуратура РФ запросила Таиланд о выдаче россиянина Украинского

3 августа. Interfax-Russia.ru - Генпрокуратура РФ передала генпрокуратуре Таиланда запрос о выдаче гражданина России Дмитрия Украинского, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Генпрокуратура РФ запросила Таиланд о выдаче россиянина Украинского
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

"В ходе переговоров между генеральным прокурором России и генеральным прокурором Таиланда российской стороной был передан запрос о выдаче гражданина РФ Дмитрия Украинского. Данным документом предусмотрена как процедура экстрадиции, так и возможность депортации. Запрос подписан заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем", - сказал А.Куренной.

По его словам, в России Д.Украинский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

По данным предварительного следствия, Д.Украинский в составе организованной группы в период с апреля по май 2013 года в Москве "путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение в особо крупном размере более 7,5 млн рублей".

15 июля Д.Украинский был задержан у своего дома в г. Паттайя (Королевство Таиланд) и в тот же день доставлен в изолятор временного содержания иммиграционной полиции в Бангкоке. Ордер на его арест был выдан таиландским судом в связи с обвинением в отмывании денежных средств на территории США.