Главные события 17 августа 2016 г. 15:04

Поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН 2231 нет

Поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН 2231 нет
© РИА Новости. Владимир Песня

17 августа. Interfax-Russia.ru - Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг утверждения о том, что Россия, используя иранский аэродром для нанесения авиаударов по террористам в Сирии, нарушила резолюцию СБ ООН по Ирану.

"Никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН 2231 не имеется", - заявил С.Лавров в среду на пресс-конференции в Москве.

"Согласно этой резолюции необходимо согласовывать с СБ ООН поставку, продажу и передачу Ирану определенных видов вооружений, в том числе боевых самолетов. В случае, который мы сейчас обсуждаем, ни поставки, ни продажи, ни передачи военных боевых самолетов Ирану не происходили, и эти боевые самолеты с согласия Ирана используются российскими ВКС для участия в антитеррористической операции на территории Сирийской Арабской Республики по просьбе законного сирийского руководства, с которым также, по его же просьбе, и взаимодействует Исламская Республика Иран", - отметил глава МИД РФ.

"Здесь даже нечего обсуждать, и если кому-то хочется искать "блох" в том, что происходит в отношении сохраняющихся ограничений на торговое и иное общение с Ираном, то тогда мы должны будем разбираться и в том, каким образом огромное количество наличных денег из Соединенных Штатов попали в Иран, почему были сделаны банковские переводы из США в Иран в долларах, что категорически запрещено американским законодательством", - подчеркнул министр.

"Мне кажется, это только отвлекает нас от главной задачи. А главная задача - наладить, наконец, координацию в урегулировании сирийского кризиса", - сказал российский министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще