Главные события 1 сентября 2016 г. 09:18

Новый учебный год начался в России

Новый учебный год начался в России
© РИА Новости. Юрий Стрелец

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Школьные линейки пройдут по всей стране в День знаний, занятия также начнутся в колледжах и высших учебных заведениях России.

Двери школ откроются для порядка 14,1 млн детей, в том числе для порядка 1,6 млн первоклассников - такие данные были озвучены на селекторном совещании в правительстве РФ 23 августа. По традиции, цветы и подарки получат 1,2 млн школьных педагогов, средняя зарплата которых, как заявила вице-премьер Ольга Голодец, составляет в целом по России 36 тыс. рублей.

О главном новшестве этого учебного года стало известно всего за две недели до его начала. 19 августа покинул пост министра образования и науки Дмитрий Ливанов, на его место была назначена сотрудница администрации президента РФ, ученый-историк, специалист по истории религии в Советской России, а также школьный педагог Ольга Васильева. Опрошенные "Интерфаксом" эксперты называли несколько возможных причин перестановки, в их числе - натянутые отношения экс-руководителя Минобрнауки с РАН и невысокая популярность Д.Ливанова среди избирателей накануне выборов в Госдуму. Бывший министр был назначен спецпредставителем президента России по торгово-экономическому сотрудничеству с Украиной.

За неполные две рабочие недели О.Васильева успела принять участие как минимум в четырех крупных публичных мероприятиях - провести совместно с премьером Дмитрием Медведевым Всероссийское совещание педагогов в Москве и заседание форума "Развитие высшего образования" в Санкт-Петербурге, встретиться с членами Общественной палаты России и поучаствовать во всероссийском родительском собрании. Отвечая на вопросы журналистов, педагогов, родителей и общественников, она неоднократно подчеркивала, что не планирует проводить "революций" в образовании.

"Чтобы не было дальше страшно, образование - это та сфера, где должно быть поступательное движение. Я несколько раз говорила, что мы должны посмотреть, оценить то, что было, взять лучшее, что есть, и двигаться вперед. С этой точки зрения страхи, наверное, напрасны", - заявила О.Васильева во вторник на Всероссийском родительском собрании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще