Главные события 22 сентября 2016 г. 09:23

Россия прекратила поставки фруктов и овощей из Египта

Россия прекратила поставки фруктов и овощей из Египта
© РИА Новости. Владимир Песня

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта из-за нарушения международных и российских требований.

Как сообщает служба, об этом говорится в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к главе центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби. В нем также отмечается, что, несмотря на неоднократные просьбы Россельхознадзора устранить нарушения, попытки ввоза продукции с карантинными для России объектами продолжаются.

В 2016 году было выявлено 47 нарушений. Россельхознадзор обнаруживал в египетской продукции средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль, калифорнийский трипс. Как считают в ведомстве, это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, которая действует в Египте.

Для урегулирования этой проблемы в понедельник, 26 сентября, в Москву прибудет делегация египетских экспертов, которая проведет переговоры с российскими специалистами.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых. В 2015 году он экспортировал в Россию 533 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе 307 тыс. тонн цитрусовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще