Главные события 24 января 2017 г. 18:53

РФ подготовила проект новой Конституции Сирии

РФ подготовила проект новой Конституции Сирии
© РИА Новости. Александр Астафьев

24 января. Interfax-Russia.ru - Делегация РФ на переговорах в Астане передала представителям вооруженной оппозиции Сирии проект Конституции этой страны, заявил глава делегации, спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев.

"Мы передали на изучение сирийской вооруженной оппозиции проект Конституции Сирии, который был подготовлен российскими специалистами", - сказал он журналистам по итогам переговоров в Астане.

По его словам, это было сделано для того, "чтобы ускорить процесс принятия Конституции Сирии и придать ему дополнительный импульс".

"Будем надеяться, что сирийская вооруженная оппозиция в дальнейшем будет более активна в этом направлении (проведение мирного урегулирования и создание Конституции - ИФ)", - подчеркнул А.Лаврентьев.

Россия призывает все страны помочь правительству Сирии и оппозиции создать условия для работы над проектом новой конституции.

"Российская Федерация соблюдает все международные решения по Сирии, принятые в рамках СБ ООН и МГПС и призывает все страны тоже следовать этому правилу и оказать всемерную помощь и сирийской оппозиции, и правительству Сирии в работе над созданием подходящих условий для работы над проектом новой конституции",- сказал он журналистам.

"Считаем это исключительно важным",- подчеркнул он.

По словам А.Лаврентьева, в Москве выступают за создание конституционной комиссии из членов оппозиции и правительства Сирии, пока этого сделать не удалось.

"Полагаем правильным инициировать создание конституционной комиссии, которая состояла бы из представителей сирийской оппозиции и сирийского правительства", - сказал он журналистам.

"Пока это нам сделать, к сожалению, не удалось, но мы не теряем надежды, что в ближайшее время нам все-таки удастся сдвинуть это дело с мертвой точки",- добавил А.Лаврентьев.

По словам А.Лаврентьева, вооруженная оппозиция признала необходимость выработки новой конституции и проведения по итогам ее принятия выборов в стране.

"В ходе наших переговоров с сирийской вооруженной оппозицией они в целом признавали важность политического процесса, особо подчеркну, признавали необходимость начала работы над выработкой основного закона страны, то есть новой конституцией и необходимость ее дальнейшего принятия либо на референдуме , либо в другой приемлемой форме при волеизъявлении сирийского народа и обеспечении последующих президентских и парламентских выборов",- сказал А.Лаврентьев журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще