Россия и мир 16 марта 2019 г. 13:36

Россия готова оказать Венесуэле помощь в восстановлении энергосистемы страны

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Россия готова оказать Венесуэле помощь и поддержку в восстановлении системы энергоснабжения страны, заявил "Интерфаксу" посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский.

"Конечно, наша страна готова оказать поддержку нашему стратегическому партнёру Венесуэле в это трудное для неё время", - сказал В.Заемский.

Он напомнил, что президентом Венесуэлы Николасом Мадуро была создана специальная комиссия для расследования произошедшей 8 марта аварии на ГЭС "Эль Гури", "и он уже заявил, что обратится к России за техническим содействием в работе данной комиссии".

"Что же касается восстановления энергосистемы страны, то в настоящее время венесуэльские власти вырабатывают позицию относительно приоритетных задач, которые им требуется решить в этой сфере и какая помощь им для этого понадобится. После получения соответствующей заявки мы её внимательно рассмотрим", - подчеркнул В.Заемский.

7 марта остались без света Каракас и большинство штатов Венесуэлы. Причиной самого масштабного в истории страны отключения электроэнергии стала, как заявляют власти, кибератака, направленная на автоматическую систему контроля ГЭС.

Энергоснабжение стало постепенно восстанавливаться лишь 11 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще