БГТУ им. Шухова подписал соглашение о сотрудничестве с Технологическим университетом Судана

Белгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – БГТУ им. В.Г. Шухова подписал соглашение о сотрудничестве с Технологическим университетом Мерове (Судан), сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области.

Документ подписан во время визита в Белгород делегации Судана во главе с советником посольства Республики Судан в РФ Ахмедом Халифа Мохамедали Идрисом.

"В прошлом году был подписан протокол в сфере образования между Суданом и Россией. Есть прямые указания со стороны нашего руководства укреплять эти отношения. Россия дает нам 30 мест каждый год. Меньше, чем в советское время, но это число постоянно растет. Мы заинтересованы в сотрудничестве не только с Москвой, но и с регионами, расширяя количество мест", - сказал представитель посольства на церемонии подписания соглашения.

Ректор университета Мерове доктор Мохаммед Эламин Хамза Эламин Элмахи сообщил, что сейчас в вузе учится около 5 тыс. студентов.

"У нас есть институты инженерии, медицины, естественных наук и общественных наук. Работает 100 научных сотрудников. В Белгороде мы хотим получить бесценный опыт в развитии вуза", - приводит пресс-служба слова ректора университета Мерове.

Представители Судана пригласили "Технолог" на российско-суданский форум ректоров университетов, который планируется организовать в конце 2019 года в Технологическом университете Мерове.

Технологический университет Мерове основан в 2015 году расположен в городе Мерове Судана. В вузе 4 факультета, которые обучают студентов по 20 направлениям деятельности.

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова входит в ТОП 100 лучших российских вузов и в ТОП 20 лучших технических университетов РФ. На сегодняшний день в университете обучаются более 1,8 тыс. иностранных граждан.

БГТУ им. Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и 9 институтов. Вуз осуществляет подготовку по 39 направлениям бакалавриата, 13 специальностям специалитета, 37 направлениям магистратуры и 15 направлениям аспирантуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще