Россия и мир 14 июня 2019 г. 11:07

Российского актера Добронравова исключили из списка лиц, угрожающих нацбезопасности Украины

14 июня. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры Украины исключила российского актера Федора Добронравова из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности страны.

Согласно обновленному списку Минкультуры от 14 июня, опубликованному на сайте министерства, в данном перечне отсутствует российский актер Добронравов.

Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, составляет Минкультуры Украины на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В настоящее время в список внесены 147 человек.

22 ноября 2017 года стало известно, что СБУ запретила Добронравову въезд на Украину на три года из-за поездок в Крым.

27 марта текущего года Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил запрет СБУ на въезд в страну Добронравову, позже данное решение подтвердил и апелляционный суд.

В частности, признаны противоправными действия СБУ по подготовке справки о наличии оснований для принятия постановления о запрете въезда на Украину гражданину РФ Добронравову. Соответствующее постановление СБУ также признано противоправным и отменено.

Кроме того, суд признал противоправными действия спецслужбы относительно обращения в Минкультуры Украины о внесении Добронравова в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, признал противоправным и отменил данный приказ Минкультуры и приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино в части аннулирования государственных свидетельств на право распространения и демонстрации определенных фильмов.

Добронравов снимался, в том числе в популярном сериале "Сваты", который продюсировала студия "Квартал 95" Владимира Зеленского - нынешнего президента Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще