Восемь молодых ученых НИУ "БелГУ" получат гранты президентской программы исследовательских проектов

Белгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Восемь молодых ученых НИУ "БелГУ" вошли в число победителей двух молодежных конкурсов президентской программы исследовательских проектов 2019 года, сообщает пресс-служба вуза.

Представители Белгородского госуниверситета получат гранты размером 1,5–2 млн рублей.

"Проекты победителей связаны в первую очередь с физическими, химическими и инженерными науками. Лидировали в конкурсе цифровые технологии, персонализированная медицина и ресурсосберегающая энергетика", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы вуза, в 2019 году от НИУ "БелГУ" на конкурсы было подано 49 заявок на общую сумму 62 млн рублей: среди них 45 заявок – от молодых кандидатов наук.

Это конкурсы по направлениям "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" и "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых". Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров.

Всего по результатам двух конкурсов фонд поддержал 494 инициативных проекта молодых ученых страны грантами в размере 1,5–2 млн рублей и 340 молодежных научных групп финансированием в 3–5 млн рублей.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана в 2017 году по указу президента России. Основной её задачей является поддержка долгосрочных проектов ведущих ученых и создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще