Россия и мир 6 июля 2019 г. 21:43

Задержанных в Ливии россиян поместили в тюрьму в пригороде Триполи

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Двух сотрудников российского Фонда защиты национальных ценностей, которым в Ливии предъявили обвинение о вмешательстве в выборы, перевели в тюрьму в пригороде Триполи, им не предоставили адвоката, а также к ним не пускают дипломатов РФ, сообщил "Интерфаксу" глава фонда Александр Малькевич.

"Сейчас мы знаем, что наши коллеги препровождены в исправительное учреждение в пригороде Триполи, тюрьма называется Майтига", - сказал Малькевич.

Отвечая на вопрос о предоставлении задержанным адвоката и допуске к ним сотрудников российской дипмиссии, глава фонда сказал: "Пока нет, но во всяком случае процесс уже идёт официально, работают все необходимые винтики".

Он уточнил, что активно ведётся работа со стороны МИД РФ. "Российское посольство направило ноту в МИД ПНЕ (правительства национального согласия - ИФ) Ливии. МИД РФ занимается и оказывает всю необходимую помощь и поддержку", - добавил Малькевич.

Ранее прокуратура Ливии предъявила обвинение о вмешательстве в выборы двум сотрудникам российского Фонда защиты национальных ценностей. "Прокуратура Ливии предъявила обвинение нашим коллегам и трём представителям Ливии, которые являлись обслуживающим персоналом, именно с формулировкой "вмешательство в выборы". По нашим данным, это произошло сегодня вечером", - сообщил Малькевич "Интерфаксу" накануне вечером.

О том, что сотрудники органов безопасности Ливии арестовали двух граждан России, обвиняемых в попытке повлиять на предстоящие выборы в стране, сообщило 5 июля агентство Bloomberg со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы.

В письме прокуратуры, подконтрольной правительству, базирующемуся в Триполи, говорилось, что россияне пытались добиться встречи с участием Саифа аль-Ислама Каддафи, сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и возможного кандидата в президенты Ливии.

Данные на компьютерах и флеш-картах, обнаруженных у арестованных, свидетельствуют о том, что они работали в компании, специализирующейся на оказании влияния на выборы в некоторых африканских странах, сообщает агентство со ссылкой на письмо из прокуратуры.

В свою очередь, Фонд защиты национальных ценностей после публикации Bloomberg сообщил, что в мае в Ливии были задержаны двое его сотрудников. С тех пор фонд в закрытом режиме вел переговоры об их освобождении.

Сайт фонда сообщает, что является некоммерческой организацией, "работа которой направлена на защиту национальных интересов Российской Федерации, сохранение традиционной культуры, изучение мирового опыта, защиту свободы слова и представителей средств массовой информации по всему миру, взаимодействие с международными организациями".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще