Россия и мир 9 сентября 2019 г. 13:55

Верховный суд РФ в октябре рассмотрит апелляцию на приговор фигурантов дела "украинских диверсантов" из Севастополя - адвокат

Симферополь. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд России назначил на 15 октября рассмотрение апелляционной жалобы защиты на приговор суда первой инстанции, назначившего жителям Севастополя Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову по 14 лет лишения свободы по так называемому "делу украинских диверсантов".

"Предварительно назначена судом эта дата: 15 октября", - сказала "Интерфаксу" адвокат Дудки Оксана Железняк в понедельник.

По ее словам, для участия в заседании ВС РФ севастопольцев должны этапировать в Москву. Сейчас Дудка и Бессарабов находятся в симферопольском СИЗО.

Как сообщалось, Дудку и Бессарабова обвинили в подготовке к диверсии и незаконном хранении взрывчатых веществ.

ФСБ задержала их, а также Дмитрия Штыбликова в ноябре 2016 года, как участников диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины.

По версии российских спецслужб, севастопольцы планировали диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Минобороны Украины отрицало, что арестованные являются его сотрудниками.

Севастопольский горсуд в ноябре 2017 года приговорил Штыбликова, который пошел на сделку со следствием, к 5 годам заключения и штрафу в 200 тыс. рублей.

Тот же суд в апреле 2019 года вынес приговор Дудке и Бессарабову. Они получили по 14 лет лишения свободы колонии строгого режима, а также должны заплатить штраф: Дудка - 350 тыс. рублей, Бессарабов - 300 тыс. рублей.

Дудка и Бессарабов не признают свою вину, считают дело сфальсифицированным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще