Модернизация образования 13 сентября 2019 г. 13:09

Десять новых сортов медоносных культур вывели ученые НИУ "БелГУ"

Белгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Селекционной работой по созданию медоносных культур занялись ученые на базе кафедры биологии института фармации химии и биологии и ботанического сада НИУ "БелГУ", уже выведено 10 новых сортов медоносов, сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

"На сегодняшний день выведено два сорта фацелии пижмолистной, один сорт донника белого, сорт иссопа лекарственного, два сорта клевера белого, сорт клевера лугового, три сорта люцерны, ведется работа с эспарцетом песчаным, начаты исследования исходного материала видов шалфеев", - уточняется в сообщении.

По словам завкафедрой биологии НИУ "БелГУ", профессора Елены Думачевой, приведенным в пресс-релизе, поводом для этого стало резкое сокращение видового разнообразия ценных для пчеловодства культур в Белгородской области.

"Симбиоз науки и производства на платформах селекционной прикладной и биологической фундаментальной науки Научно-образовательного центра "Инновационные решения в АПК" позволит сохранить биоразнообразие опылителей не только в регионе, но и во всей Европейской России", – подчеркнула Думачева.

В рамках работы НОЦ университет разрабатывает также технологии производства микробиологических удобрений для роста и развития растений в партнерстве с Шебекинским научно-техническим центром "Био".

Как сообщалось, создаваемый в Белгородской области НОЦ "Инновационные решения в АПК" будет представлять собой новую модель взаимодействия университетов и науки под задачи бизнеса, где конечной целью должны стать продукты мирового уровня. НИУ "БелГУ" как современный инновационный многопрофильный вуз, обладающий развитой ресурсной базой и кадровым потенциалом, станет основной площадкой, интегратором и координатором деятельности центра в Белгородской области.

На сегодняшний день в программу Белгородского НОЦ входят направления: "Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия", "Биотехнологии", "Цифровая трансформация АПК и ресурсосбережение", "Производство продуктов питания и ветпрепаратов, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще