Модернизация образования 28 октября 2019 г. 14:53

Курс "Ноономика" будет включен в образовательную программу Уральского государственного экономического университета

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Студенты Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в Екатеринбурге смогут пройти обучение по новому курсу "Ноономика", сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Якова Силина.

"Впервые в нашем университете начинается включение в образовательную программу целого курса "Ноономика". Ноономика - то явление, без которого невозможно развитие современной экономики России", - сказал Силин в рамках Уральского экономического форума "Урал - драйвер неоиндустриального и инновационного развития России", который состоялся на площадке вуза.

Ноономика - хозяйственная система, отличающаяся от экономики отсутствием отношений между людьми в процессе материального производства.

По словам президента Вольного экономического общества России, почетного профессора УрГЭУ Сергея Бодрунова, который выступил с открытой лекцией на форуме, экономика постепенно уступит место ноономике.

"Впереди ждет переход к новому индустриальному обществу. Наблюдаемые сдвиги в технологической основе обуславливают переход к постиндустриальному обществу, в котором индустрия займет не основное, а вспомогательное значение", - добавил Бодрунов.

Также Яков Силин отметил, что система образования в университете ориентирована на современные неоиндустриальные запросы, предусматривает участие в образовательном процессе 20-30% преподавателей-практиков.

"Кроме того, передовой и востребованной является практика создания персонифицированных образовательных программ для сотрудников предприятий Свердловской области, направленных на развитие и оптимизацию их производственных процессов", - говорится в пресс-релизе.

На форуме представители науки, деловых кругов, общественных объединений, органов госвласти и местного самоуправления, руководители предприятий реального сектора экономики обсудили результаты научных исследований и практики инновационного развития регионов России, а также перспективы их неоиндустриальной трансформации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще