Модернизация образования 27 сентября 2018 г. 16:56

Создание межрегионального НОЦ в Тюменской области объединит ресурсы для участия в крупных научно-технологических проектах – ректор ТюмГУ

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменском государственном университете (ТюмГУ) завершилась первая стратегическая сессия по вопросам создания межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), сообщает в четверг управление стратегических коммуникаций вуза.

В сессии участвовали представители вузовского сообщества, науки, реального сектора экономики, органов власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

По словам ректора ТюмГУ, председателя областного совета ректоров вузов Валерия Фалькова, необходима разработка общей стратегии, "которая позволит консолидировать ресурсы для участия в крупных научно-технологических проектах, скоординировать программы развития, избежать ненужной конкуренции".

"В итоге это приведет к формированию сильного научно-образовательного центра", - отметил В.Фальков.

В свою очередь модератор стратегической сессии научный руководитель Московской школы управления "Сколково" профессор Андрей Волков подчеркнул, что в ходе работы сессии ученые, занимающиеся биологической безопасностью, написали список конкретных проектов, которые можно реализовывать в рамках НОЦ.

По словам заместителя губернатора, директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александра Мажарова, НОЦ должен объединить науку региональную, академическую и ведомственную.

"По окончании стратегической сессии ее результаты доложили губернатору Тюменской области Александру Моору, который вместе с коллегами из автономных округов активно поддерживает идею создания межрегионального НОЦ", - отмечается в пресс-релизе.

А.Моор отметил, что все четыре заявленные темы приоритетны для региона.

"Речь идет об освоении и использовании ресурсов Арктики, повышении эффективности добычи углеводородного сырья, биологической безопасности человека, животных и растений, а также о взаимоотношениях человека, природы и технологий", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, А.Моор попросил премьер-министра РФ Д. Медведева поддержать создание в регионе научно-образовательного центра.

Глава кабмина заявил, что на его взгляд предложенная идея является интересной, так как в РФ существует задача, чтобы крупнейшие университеты и образовательные центры вошли в лучшие мировые рейтинги.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще