Инновационный проект ТюмГУ и ГМС Нефтемаш поможет в создании межрегионального НОЦ – ректор вуза

Тюмень. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Реализация совместного проекта Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) и АО "ГМС Нефтемаш" (входит в "Группу ГМС") по разработке мобильного эталона для поверки средств измерения скважинной продукции станет одним из важных этапов создания в регионе научно-образовательного центра (НОЦ).

"Очередной проект университета и крупного завода, поддержанный региональными органами власти, является ярким примером того, что у нас есть хорошие заделы для создания научно-образовательного центра в регионе", - приведены в пресс-релизе управления стратегических коммуникаций ТюмГУ слова ректора госуниверситета Валерия Фалькова.

По его словам, идея создания НОЦ получила широкий отклик в научно-образовательном сообществе, в бизнес-структурах, поддержана губернаторами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В свою очередь управляющий директор АО "ГМС Нефтемаш" Сергей Бахтий отметил, что у компании с ТюмГу налажено эффективное взаимодействие. "Поэтому вместе вышли на новый проект", - подчеркнул С.Бахтий.

По словам директора регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Леонида Остроумова новый проект университета и завода стал пилотным для Тюменской области в формате взаимодействия государство – вузы – промышленные предприятия.

"Это важно для региона, и мы сегодня готовы рассматривать другие проекты в таком формате и оказывать необходимую поддержку для их реализации", - сказал Л.Остроумов.

Ранее сообщалось, что АО "ГМС Нефтемаш" и ТюмГУ реализуют проект по разработке мобильного эталона для поверки средств измерения скважинной продукции.

В создание установки планируется вложить 150 млн рублей, в том числе 75 млн рублей - средства компании, еще 75 млн рублей - субсидия из бюджета Тюменской области.

Предприятие рассчитывает в течение 5-7 лет привлечь заказы на изготовление установки на 1,7 млрд рублей. "ГМС Нефтемаш" планирует в зависимости от спроса производить от 20-50 штук таких мобильных систем в год. Продукция преимущественно будет реализовываться на внутреннем рынке. Вместе с тем, в странах СНГ и Ближнего Востока установка может быть востребована как точная мобильная измерительная система.

АО "ГМС Нефтемаш" специализируется на выпуске нефтепромыслового оборудования в блочно-комплектном исполнении. Предприятие производит около 100 видов блочных устройств, в том числе кустовые насосные станции и оборудование для поддержания пластового давления, автоматизированные установки для измерения дебита скважин, станции для гидропривода погружных скважинных насосов и подземное оборудование для добычи нефти, нефтеперекачивающие станции, блоки подготовки нефтяного газа, блоки подготовки и очистки воды.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще