Россия и мир 26 января 2019 г. 21:47

В РПЦ не согласны с включением России в список стран, где ущемляются права христиан

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате назвали конъюнктурным решение Open Doors включить Россию в список 50 государств, где, по мнению этой правозащитной организации, нарушаются права христиан.

"С моей точки зрения, включение России в этот список продиктовано не объективными показателями, а той политической конъюнктурой, которая, к сожалению, сегодня действует во всем западном мире и в первую очередь сказывается на аналитике", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

В подтверждение своих слов он указал, что в том же списке отсутствует Украина, которая, как считает митрополит, должна быть в нем вместо России, потому что именно на Украине сейчас происходит массовое притеснение верующих, у которых захватывают храмы, которых подвергают избиениям, угрозам, публичному шельмованию.

Митрополит пояснил, что попадание России в список Open Doors обусловлено прежде всего историей со "Свидетелями Иеговы" (запрещенная в РФ организация), которые, с точки зрения Русской церкви, являются не христианами, а сектой.

В то же время митрополит Иларион признал, что в регионах страны, где преобладает мусульманское население, проблема ущемления прав христиан действительно существует, и РПЦ старается решать ее при помощи своих архиереев на местах, а также через Межрелигиозный совет России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще