Россия и мир 26 января 2019 г. 21:53

Стратегические ракетоносцы Ту-160 отработали воздушное патрулирование над северными морями

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полёт в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Баренцева, Лаптевых и Карского морей, сообщает в субботу Минобороны РФ.

"Продолжительность полёта составила более 15 часов. В ходе полёта экипажи Ту-160 отработали дозаправку топливом в воздухе", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что лётчики Дальней авиации "регулярно выполняют полёты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана".

"Все полёты самолётов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства", - заявляет Минобороны РФ.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. В России Ту-160 за его грацию называют "Белым лебедем", по кодификации НАТО - Blackjack ("Блэкджек").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще