Россия и мир 26 января 2019 г. 21:57

МИД РФ встревожен событиями вокруг Венесуэлы

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ встревожены событиями вокруг Венесуэлы, видят "дирижерскую палочку" Вашингтона за синхронными ультиматумами Каракасу из европейских столиц с требованием в 8-дневный срок организовать выборы.

"События вокруг Венесуэлы вызывают все большую тревогу", - говорится в распространенном в субботу вечером комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией в Венесуэле.

В российском МИДе обратили внимание на то, что "из ряда европейских столиц поступает информация о выдвижении ультимативных требований к законным властям в Каракасе организовать в 8-дневный срок "демократические, чистые и транспарентные" выборы". Эти требования, как отметили на Смоленской площади, сопровождаются угрозой признания новым главой государства оппозиционера Хуана Гуайдо.

"Обратили на себя внимание синхронность и срежесированность этих "вбросов" - за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН. За всем этим отчетливо просматривается "дирижерская палочка" Вашингтона", - заявили в МИД РФ.

Как считают в Москве, "происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в дружественной нам Венесуэле".

"Извне ведется искусственный разогрев ситуации, стимулируются наиболее радикальные настроения. Продолжается циничное, неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Этому необходимо положить конец", - заявили в российском МИДе.

"Со своей стороны подтверждаем готовность способствовать нахождению взаимопонимания между ответственными политическими силами Венесуэлы в интересах обеспечения внутреннего мира и спокойствия, скорейшего решения насущных социально-экономических задач. Готовы к взаимодействию с другими государствами, разделяющими этот подход", - подчеркивается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще