Россия и мир 28 января 2019 г. 14:53

Выход России из Совета Европы не помешает ЕСПЧ рассматривать уже поданные гражданами РФ иски – Косачев

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Если РФ в этом покинет Совет Европы, Европейский суд по правам человека всё равно будет рассматривать уже поданные иски россиян, а также те жалобы, которые касаются событий предшествующего периода, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Даже наш выход из Конвенции (по правам человека - ИФ) и прекращение нашего взаимодействия с судом не выводят нас из-под юрисдикции суда, возникшей в тот период, когда Россия участвовала в Конвенции и в деятельности суда", - сказал К.Косачев журналистам в понедельник.

"То есть все те иски, которые поданы по российскому досье, - а их сейчас более 10 тысяч - всё равно будут рассмотрены. И второе - теоретически мы вышли в 2019 году и теоретически в 2025 году можно будет подать иск на Россию, касающийся событий, например, 2014, 2004 или 1998 года и они тоже будут приниматься к рассмотрению", - пояснил он.

В апреле 2014 года делегация РФ в ПАСЕ была лишена права участвовать в голосовании в связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на Украине. В январе 2015 года ПАСЕ продлила санкции, которые, наряду с лишением права голосовать, не позволяют представителям российской делегации состоять в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в мониторинговых миссиях.

В знак протеста делегация РФ отказалась от участия в сессиях ассамблеи, которые проходят четыре раза в год, и обусловила возвращение к полноценной работе в ПАСЕ восстановлением всех полномочий, а также внесением поправок в Регламент, не позволяющих впредь ущемлять права национальных делегаций. В 2017 году Москва в связи с этой ситуацией приостановила выплату взноса в бюджет Совета Европы.

17 января 2018 года Госдума выступила против возвращения к работе в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и возобновления выплаты Россией взноса в СЕ в условиях продолжающегося нарушения прав национальной делегации РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще