Россия и мир 5 февраля 2019 г. 12:24

Россия и США вступили в стадию "новой холодной войны" - американский политолог

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Москва и Вашингтон уже находятся в той стадии конфронтационных отношений, которые фактически являются "холодной войной" нового формата, считает президент Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс.

"То, что происходит сейчас - это не классическая "холодная война". Но для меня нет никаких сомнений, что происходящее сейчас - "новая холодная война". Здесь ударение и на слове "новая", и, совершенно однозначно, что это "холодная война". Есть ощущение, что каждая из сторон имеет дело с "главным противником"", - заявил Д.Саймс во вторник на экспертном "круглом столе" международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, "каждая из сторон все больше и больше исходит из того, что намерения другой стороны не просто недружественные, не просто готовность соперничать". "Больше, чем во времена старой "холодной войны" затруднился какой-то диалог", - подчеркнул американский политолог.

По его оценке, новая конфронтация между Москвой и Вашингтоном имеет совершенно иной психологический фон по сравнению с периодом классической "холодной войны".

"Во время классической "холодной войны" в США среди высокопоставленных лиц и представителей истеблишмента был значительный элемент тех, кто-то очень плохо относились к коммунизму, но при этом очень хорошо относились к России. Даже Советский Союз не то, чтобы они его любили странной любовью, но по-своему уважали", - сказал Д.Саймс.

Он считает, что определенным индикатором отношений между Москвой и Вашингтоном является нынешняя ситуация вокруг Марии Бутиной.

"Представителя какой ещё страны осудили бы (в США) подобным образом? Обычно за такие вещи штрафуют, предупреждая, что нужно зарегистрироваться, иначе могут быть большие проблемы - могут выслать из США", - заявил политолог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще