Россия и мир 5 февраля 2019 г. 15:22

США в ближайшее время не будут предлагать альтернативу ДРСМД - американский политолог

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Вашингтон в настоящее время не подготовил даже в самом общем виде каких-либо предложений, которые могли бы стать основной проекта документа взамен Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, считает президент Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс.

"Я не вижу предложений даже в общем виде (со стороны США - ИФ) на данном этапе. Ничего конкретного пока не видно. Многостороннее соглашение, о котором они говорят, это, в принципе, хорошо. Но его очень трудно реально достичь", - заявил Д.Саймс во вторник "Интерфаксу".

Политолог не исключил, что Москва и Вашингтон могут со временем неофициально обменяться сигналами о том, что проблему стоит обсуждать, но на данный момент таких признаков нет. "Какие-то неформальные обмены заверениями, которые могли бы быть реальными, вполне возможны. Но пока ничего конкретного не видно", - сказал собеседник агентства.

ДРСМД был заключен в 1987 году, и предусматривает ликвидацию ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 км. 1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля, а через шесть месяцев - выйдет из договора, если Россия не вернется к его соблюдению. В субботу США нотой Госдепартамента официально уведомили Россию о приостановке своего участия в договоре.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет.

Президент США Дональд Трамп периодически выступает с заявлениями о возможности обсуждения новых подходов к системе контроля над вооружениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще