Центр развития интеллектуальных видов спорта открылся в Белгородском госуниверситете

Белгород. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – НИУ "БелГУ" торжественно открыл центр развития интеллектуальных видов спорта в день 15-летия университетского шахматного клуба, сообщает пресс-служба госуниверситета во вторник.

"Символическую красную ленту перерезали дети, которые занимаются шахматами в НИУ "БелГУ". Университет является главной площадкой проведения соревнований по шахматам различного уровня. За последние несколько лет более 3 тыс. студентов, преподавателей и сотрудников НИУ "БелГУ" приняли в них участие и многие одержали победу", - говорится в сообщении.

Руководство вуза считает, что создание центра это новый шаг в развитии интеллектуальных видов спорта в регионе, кроме того, центр призван стать кузницей кадров в шахматах, то есть помимо шахматистов-спортсменов здесь планируют выращивать и их тренеров.

Сейчас занятия по таким видам спорта, как нарды, шашки, шахматы, го и рэндзю, проводят специалисты университета. Во время соревнований центр способен вместить более 100 участников.

В день открытия центра стартовало первенство НИУ "БелГУ" по шахматам среди студентов. Турнир является отборочным на чемпионат по шахматам Ассоциации спортивных студенческих клубов России.

Идея открыть центр развития интеллектуальных видов спорта в Белгородском госуниверситете возникла в 2016 году, когда вуз посетил прежний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, подписавший с губернатором Белгородской области Евгением Савченко соглашение о развитии шахмат в регионе. За это время на территории вуза создано пятнадцать зон игры в шахматы и шашки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще