Россия и мир 11 марта 2019 г. 17:58

Абхазия упростила российским рыбакам промысел хамсы

Сухум. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Абхазия согласилась упростить условия промысла хамсы в своих водах для рыбаков Ростовской области, Краснодарского края и Крыма, сообщает пресс-служба Кабинета министров республики в понедельник.

Договоренность об этом была достигнута в Сухуме в ходе переговоров между делегацией рыбопромышленников из Ростовской области и Минсельхоза Абхазии.

"На совещании абхазская сторона также согласилась изменить порядок оформления добытой российскими судами хамсы. Уловы разрешили вывозить в Россию без таможенного оформления на территории республики для исключения дублирующих процедур", - говорится в сообщении.

Представители сторон отметили необходимость тесного взаимодействия институтов России и Абхазии в межсессионный период для оценки численности, распределения и миграций хамсы в абхазских водах во время образования зимовальных скоплений.

В том числе были запланированы дополнительные исследования причин депрессивного состояния запаса рыбы. Кроме того, намечены консультации сторон по вопросам экономического сотрудничества при вылове хамсы в водах Абхазии, переработки и реализации рыбной продукции.

Представители России и Абхазии проведут очередную сессию межправительственной комиссии по рыбному хозяйству с 20 по 30 мая. Планируется рассмотреть поправки в соглашение о сотрудничестве, льготную оплату квот хамсы для РФ, а также исследования запасов этой рыбы в вожжах Абхазии.

В переговорах приняли участие министр сельского хозяйства Абхазии Амиран Какалия и руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев.

Хамса - небольшая морская рыба, одна из восьми разновидностей анчоуса.

В 2016 году министр сельского хозяйства Абхазии Тимур Эшба, говоря о вылове хамсы, пояснял, что Абхазия не имеет своего рыболовецкого флота, так как его содержание обходится очень дорого. Из-за этого все последние годы абхазские рыбаки во время путины фрахтовали рыболовные суда Турции, однако затем Абхазия отказалась от аренды турецких судов, поддержав российские санкции против Турции, и пригласила на промысел российские рыболовецкие суда. По словам Т.Эшбы, в промысле у берегов республики заинтересованы в первую очередь крымские рыболовецкие предприятия.

В 2018 году в Росрыболовстве обвинили турецких рыбаков в снижении запасов хамсы в Азово-Черноморском регионе, заявив, что вылавливали хамсу у берегов Абхазии без учета рекомендацией ученых, что подорвало ее запасы.

"Сейчас мы имеем неприятную ситуацию со снижением запасов хамсы. (...) И основная причина в снижении запасов, кроме естественных колебаний, в том, что в 2014-2015 годах во время зимовки хамсы у берегов Абхазии турецкий рыболовный флот очень сильно повредил запасы. То есть порядка 56-60 тыс. тонн ежегодно вылавливалось, доставлялось на территорию Абхазии. Эти действия привели к тому, что запас был резко подорван", - сказал журналистам в ноябре 2018 года замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще