Россия и мир 13 марта 2019 г. 11:23

Россия усвоила уроки бомбардировок Югославии - Матвиенко

13 марта. Interfax-Russia.ru - Россия в 1990-е годы была послушной и шла на поводу у США, и тогда с ней никто не считался, поэтому сегодня она проводит независимую политику, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Внутри у нас иногда даже раздаются голоса: а что, может быть, нам следует все-таки идти в фарватере Соединенных Штатов, тогда мы будем дружить, нас будут любить? Вот пример с бомбардировкой Югославии показывает: в те годы Россия была послушная, Россия хотела и всё делала для того, чтобы сотрудничать с Соединенными Штатами и со странами Европы, но с нами никто не считался", - сказала В.Матвиенко на заседании СФ в среду при обсуждении заявления палаты, осуждающего бомбардировку Югославии в 1999 году.

По ее словам, бывший тогда премьер-министром России Евгений Примаков прилагал много усилий, чтобы убедить американцев "не допустить этой величайшей трагедии - бомбардировок в центре Европы в наше время. Никто ведь не послушал".

"Более того, Примаков летел в Америку на переговоры, чтобы договориться о дипломатическом, мирном урегулировании кризиса в Югославии. И вот такой цинизм: он находится в полёте, и в это время начинаются бомбардировки Югославии. Тогда этот знаменитый разворот самолёта Примакова над Атлантикой положил начало нашей независимой внешней политике", - заявила В.Матвиенко.

По ее словам, Россия поняла, что только независимая политика, укрепление обороноспособности позволит защитить страну и заставит считаться с ее мнением.

Спикер считает, что Запад пытается ослабить Россию, предъявляя ей различные претензии и обвинения.

"Все эти придуманные Солсбери ("дело Скрипалей" - ИФ) и другие, за всем этим одно - сдерживать экономическое развитие России, не позволять ей укрепляться на международной арене, не давать росту влияния России на международной арене", - полагает она.

"Мы должны быть послушными, мы должны быть сателлитами, идти в фарватере и не иметь своей точки зрения - тогда это бы всех устраивало", - отметила спикер СФ.

По ее мнению, в 1990-е годы Россия "всё-таки была слабая, она, хотя боролась, пыталась, не смогла до конца защитить Югославию".

Однако теперь, считает В.Матвиенко, "Россия спасла независимость Сирийского государства". "Не в Асаде дело, не в другом: мы сумели отстоять принцип недопустимости вмешательства в суверенные дела других государств, необходимости борьбы с терроризмом и права народа на решение своей судьбы, а не так, как это произошло в Югославии", - отметила спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще