Россия и мир 15 марта 2019 г. 09:46

МИД РФ увидел в докладе госдепа США "русофобские стереотипы" и "двойные стандарты"

15 марта. Interfax-Russia.ru - Посвященная России часть ежегодного доклада Госдепартамента США о ситуации с правами человека в мире основана на русофобских стереотипах, а доклад в целом построен на двойных стандартах, считают в МИД РФ.

"Что касается раздела, посвященного России, то с сожалением констатируем, что авторам доклада по-прежнему не удалось, а на самом деле, видимо, и не хотелось, избавиться от русофобских стереотипов. Для поддержания негативного отношения к нашей стране используется уже ставший традиционным набор обвинений, мало отличающийся от предыдущих докладов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства.

"По существу доклад является очередным подтверждением того, что позиция администрации США в сфере прав человека построена на откровенном применении двойных стандартов в зависимости от того, следует ли то или иное государство стратегическим установкам Вашингтона", - полагают авторы комментария.

На Смоленской площади отметили, что за рамками доклада осталась ситуация с правами человека в самих США, в нем проигнорированы системные проблемы американского государства.

В комментарии содержится призыв к американской стороне "заняться исправлением собственных изъянов в правозащитной области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще