Россия и мир 5 апреля 2019 г. 11:28

Клинцевич: российских ЧВК в Ливии нет

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич опроверг утверждения западных СМИ о том, что российские частные военные компании (ЧВК) оказывают поддержку командующему Ливийской национальной армии Халифе Хафтару.

"Наших ЧВК там (в Ливии) нет. Их (ЧВК) у нас в принципе нет", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу" в пятницу.

Западные СМИ неоднократно сообщали, что Россия направила в Ливию бойцов ЧВК для помощи Х.Хафтару. В частности, в начале марта этого года источник The Telegraph утверждал, что в ливийском городе Бенгази находятся около 300 россиян из ЧВК.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьер-министра Файеза Сараджа.

Власти на востоке страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с маршалом Х.Хафтаром.

4 апреля командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил о начале наступления ливийской национальной армии на Триполи. Приказ о начале "Операции Триполи" прозвучал в обращении к военнослужащим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще