Россия и мир 5 апреля 2019 г. 14:51

Путин и Эрдоган 8 апреля проведут переговоры в Москве

Путин и Эрдоган 8 апреля проведут переговоры в Москве
© РИА Новости. Владимир Астапкович

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник проведут в Москве переговоры, на которых обсудят реализацию соглашения по Идлибу, частичный вывод американских войск из Сирии, газопровод "Турецкий поток" и сооружение АЭС "Аккую", заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В сентябре 2018 года в Сочи был подписан российско-турецкий меморандум о стабилизации обстановки в сирийской провинции Идлиб. Президенты, естественно, обсудят ход реализации этого документа, включая необходимые меры по дальнейшей нейтрализации террористических группировок, все ещё действующих в этом регионе", - сказал Ю.Ушаков на брифинге в Москве.

Он отметил, что будут обсуждаться и планы США по частичному выводу американских войск из Сирии.

По словам Ю.Ушакова, лидеры также обсудят политико-дипломатические усилия, направление на помощь Сирии в скорейшем запуске конституционного комитета.

Он подчеркнул, что Россия и Турция несут особую ответственность за содействие урегулированию ситуации в Сирии, в том числе в качестве участников Астанинского процесса.

По словам Ю.Ушакова, в ходе переговоров будут затронуты и вопросы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией.

В частности, будет обсуждаться строительство газопровода "Турецкий поток".

"К концу года, это хорошо известно, планируется начать первые поставки газа по этому новому маршруту", - сказал Ю.Ушаков.

По его словам, лидеры обсудят и сооружение первой турецкой АЭС "Аккую". "Стороны намечают торжественно ввести станцию в эксплуатацию в 2023 году, когда будет отмечаться столетие турецкой республики", - сказал помощник российского президента.

"Следующий вопрос - реализация весьма громкого проекта, контракта на поставку турецким вооруженным силам новейшей российской зенитно-ракетной системы С-400 Триумф", - отметил он.

Ю.Ушаков рассказал журналистам, что визит президента Турции состоится в рамках проведения заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции.

Сначала лидеры проведут обстоятельную беседу в узком составе. В ней примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр энергетики Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин и министр обороны Сергей Шойгу.

"Не исключено, что часть этой беседы будет проходить в формате тет-а-тет, для обсуждения самых чувствительных вопросов это делается", - пояснил он.

Затем президенты примут участие в пленарном заседании Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции. К ним присоединятся ключевые министры обеих стран, в том числе министр культуры Владимир Мединский, министр транспорта Евгений Дитрих, а также глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер и другие представители бизнеса и полугосударственных экономических структур.

После этого президенты встретятся с представителями деловых кругов и пообщаются с ними в формате "круглого стола".

"Затем возможно подписание совместных документов. Это будет зависеть от того, какое количество их наберется", - сказал Ю.Ушаков.

В.Путин и Р.Эрдоган дадут совместную пресс-конференцию.

Со своей стороны пресс-служба Кремля, информируя о предстоящем 8 апреля рабочем визите Р.Т.Эрдогана, указывает, что по итогам визита будет подписан ряд двусторонних документов в различных областях.

"Президенты России и Турции проведут совместную встречу с ведущими представителями деловых кругов двух стран, а также примут участие в торжественной церемонии открытия "перекрестного" Года культуры и туризма России и Турции в Государственном академическом Большом театре России", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще