Россия и мир 9 апреля 2019 г. 14:04

Эксперт: российских ЧВК в Ливии нет

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Версии, распространяемые рядом западных СМИ о присутствии и активной деятельности российских частных военных компаний (ЧВК) на ливийской территории, не соответствуют действительности, заявил член Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, эксперт по проблемам Ближнего Востока и Северной Африки Вячеслав Матузов.

"Нас обвиняют в том, что там наши ЧВК. Это - полная чепуха. Никаких "вагнеровцев", насколько я знаю, там нет и быть не может", - заявил В.Матузов в проходящем во вторник в Москве "круглом столе" по ситуации в Ливии.

По его словам, при этом американские и западные ЧВК и спецподразделения Вооруженных сил активно действуют на ливийской территории, располагая для проведения своих операций тщательно оснащёнными базами и опорными пунктами.

Демонстрация такой активности в Ливии носит почти публичный характер, отметил В.Матузов.

Он полагает, что версии о присутствии в Ливии российских частных армий распространяются Западом, прежде всего, из конкурентных соображений как часть информационной кампании по ослаблению позиций Москвы в регионе.

"Там есть базы у американцев, французов, итальянцев, а обвиняют нас. Слухи об этом (российских ЧВК) представляют собой элемент запугивания: "Если вы не будете активно действовать, русские создадут базы и установят контроль над природными ресурсами этой страны". Так это преподносится Западом", - считает В.Матузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще