Россия и мир 12 апреля 2019 г. 14:24

СКР объявил в розыск экс-министра обороны Гриценко за призывы к терроризму

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы зарегистрировал ходатайство Следственного комитета РФ о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, обвиняемого в публичных призывах к терроризму.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании в отношении Гриценко меры пресечения в виде заочного ареста. Дата заседания пока не назначена", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По данным суда, А.Гриценко заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ или интернета". Он объявлен в международный розыск.

По данным СК России, А.Гриценко в 2014 году в ходе одной из прямых трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании "Студия 1+1" "выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва железнодорожных поездов".

Второй эпизод, пояснили ранее в СК, связан с призывами А.Гриценко к осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога в телевизионном эфире канала "112 Украина" 2 июля 2017 года.

В марте 2019 года А.Гриценко участвовал в выборах президента Украины, набрав 6,9% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще