Россия и мир 26 апреля 2019 г. 14:47

Ликвидация Россией и Китаем ядерного оружия снимет фактор военного сдерживания США - Слуцкий

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Реализация идеи президента США Дональда Трампа об отказе России и Китая от своего ядерного оружия приведет к нарушению стратегического баланса сил в мире и может открыть путь к новым войнам, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Мы понимаем, что в случае, если Россия и Китай - давайте сделаем такое фантастическое предположение - избавятся от ядерного оружия, будет нанесён самый настоящий удар по стратегической стабильности. Баланс сил между Вашингтоном и Москвой основывался на так называемом взаимном гарантированном уничтожении. Если этого (баланса) не будет, то появится риск, ни много ни мало, новой войны, причём самой что ни на есть реальный", - сказал Л.Слуцкий в эфире телеканала Россия 24 (ВГТРК).

Он отметил, что расценивает это заявление Д.Трампа как пиар-ход для улучшения собственного имиджа на мировой арене.

По мнению Л.Слуцкого, необходимо смотреть на возможные реальные шаги США в военной сфере, которые Штаты делают на фоне таких заявлений Д.Трампа.

"В данном случае президент США надеется на то, что мировая общественность, услышав подобные заявления, будет трубить о том, какой молодец Дональд Трамп, что сейчас он призывает Россию и Китай разоружаться, и не готов разрушаться сам. Но все, что на самом деле происходит в США - и огромный военный бюджет, который больше прошлого и составит 717 млрд долларов, и выход из ДРСМД и многое другое, к сожалению, это деструктивные тенденции", - сказал Л.Слуцкий.

Парламентарий отметил, что Россия, Китай, США - это треугольник, который многое определяет в мировой архитектуре сдерживания.

"Нельзя предположить с какой-либо серьезностью, что за этим ходом последует что-то реальное, какие-то шаги к глобальному разоружению. Будем следить за риторикой, и главное за реальными действиями Вашингтона, и очень хотелось бы, чтобы в них появился конструктив. Первый шаг к этому - это возобновления участия США в договоре о ликвидации ракет меньше средней дальности, поскольку выход из этого договора фактически означает не продление в 2021-м году СНВ-3 и обрушение всей архитектура ядерного сдерживания, существующей сегодня на планете", - сказал парламентарий.

Ранее Д.Трамп заявил, что США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия.

"Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него", - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Ранее CNN со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры, чтобы предложить президенту США Дональду Трампу варианты нового соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще