Автоматизация и энергосбережение станут приоритетными направлениями научной деятельности БГТУ им. В.Шухова на ближайшие годы

Белгород. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Приоритетные направления работы БГТУ им. В.Шухова на ближайшие годы тесно связаны с улучшением качества жизни и условий труда, сообщил ректор вуза Сергей Глаголев.

"Мы обязаны участвовать в построении новой индустриальной модели российской науки, а для этого сделать все, чтобы исследования наших ученых, причем не только прикладные, но и фундаментальные, приносили ощутимый результат не через десятилетия, а в ближайшие три-пять лет. Особенно это касается разработок в области автоматизации машиностроения, компьютерных технологий, энергосбережения", - сказал С.Глаголев, выступая на международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии и инновации" в Белгороде в понедельник.

В свою очередь завкафедрой материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В. Шухова профессор Валерий Лесовик рассказал, что сегодня ученые и аспиранты вузы также работают над созданием строительных материалах по принципам геоники.

Это подход, при котором идея и технологии основаны на детальном изучении геологических и космохимических процессов, свойств минералов, горных пород, видов складчатости и т. д. с целью создания новых композитов.

"Сегодня мы работаем над созданием природоподобных композитных материалов, своими свойствами приближенных, например, к слоистым горным породам. Здания, построенные из таких композитов, смогут защитить людей от таких серьезных рисков цивилизации, как шумовая агрессия и электромагнитные колебания. Сегодня от этих рисков в мире гибнут тысячи людей", - подчеркнул В.Лесовик в своем выступлении на конференции.

В.Лесовик также отметил, что разработки ученых "технологов", выполненные по принципам геоники, уже находят применения в гражданском и военном строительстве.

"Например, шахты для ракетных комплексов "Сармат" выполнены с применением наших сверхпрочных композитов", - уточнил профессор.

Международная научно-практическая конференция "Наукоемкие технологии и инновации" проходит в БГТУ им. В.Шухова тринадцатый раз и посвящена 65-летию вуза. В ее работе принимают участие более 50 ученых и аспирантов из технологических и строительных вузов России, Узбекистана, Казахстана и ДНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще