Россия и мир 3 мая 2019 г. 21:20

Карантинный контроль на границе с Монголией усилен из-за чумы

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Два случая чумы с летальным исходом зафиксированы в монгольской провинции Баян-Улгий, российские власти усиливают санитарно-карантинный контроль на пунктах пропуска через российско-монгольскую границу, сообщает Роспотребнадзор.

"Организовано взаимодействие с соответствующими учреждениями здравоохранения Монголии, приняты дополнительные меры при участии противочумной системы Роспотребнадзора, включающие усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу", - говорится в сообщении российского ведомства, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора в пятницу.

Там обращают внимание россиян на ситуацию с чумой и просят учитывать это при планировании поездок.

Согласно сообщению Роспотребнадзора, два случая чумы с летальным исходом произошли в Монголии на территории природного очага чумы - в провинции Баян-Улгий.

По имеющейся у российских специалистов информации, "случаи связаны с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка, который является основным резервуаром возбудителя на территории природного очага".

Местные монгольские власти объявили карантин.

Роспотребнадзор отмечает, что на приграничных территориях в России систематически ведется работа по недопущению случаев чумы, охват профилактическими прививками населения составляет более 90%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще