Россия и мир 15 мая 2019 г. 13:29

Решения России о санкциях в отношении Украины были спровоцированы Киевом

15 мая. Interfax-Russia.ru - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с объявлением Украиной о новых санкциях против России выразил надежду, что инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского когда-то состоится, и напомнил, что санкции с российской стороны были спровоцированы украинскими властями.

"В целом надо все-таки вспомнить, что предыдущие решения российской стороны (о санкциях против Украины - ИФ) были спровоцированы украинскими властями", - сказал Песков журналистам в среду, отвечая на просьбу прокомментировать новые санкции Украины против России и на вопрос, будет ли Россия на них отвечать или дождется инаугурации избранного президента.

При этом Песков выразил надежду на вступление в должность избранного президента Украины Зеленского.

"Мы надеемся, что когда-то инаугурация нового президента (Украины - ИФ) состоится - рано или поздно", - заявил пресс-секретарь главы государства.

Ранее в среду украинский кабинет министров расширил перечень запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров из России, в него вошли минеральные удобрения, сельхозпродукция, транспортные средства. Также речь идет о цементе и фанере.

Как указало министерство экономического развития и торговли, импорт Украины цементной продукции из РФ по итогам 2018 года составил почти $17 млн, импорт фанеры из РФ в 2018 году оценивается в $19,7 млн.

Кроме того, кабинет министров Украины сообщил, что с 1 августа 2019 года вводятся специальные пошлины на товары из России, которые будут взиматься независимо от других пошлин. Уплаченные суммы спецпошлины будут направляться в специальный фонд государственного бюджета, который впоследствии профинансирует меры по импортозамещению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще