Россия и мир 16 мая 2019 г. 12:41

Москалькова будет ходатайствовать перед властями США о переводе Ярошенко в РФ

16 мая. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что намерена ходатайствовать перед американскими властями о переводе летчика Константина Ярошенко из США для отбывания наказания в России, когда наступит соответствующий правовой срок.

"Нет ещё окончательного инструмента или дорожной карты, которая могла бы решить этот вопрос. Но мы с его (Ярошенко - ИФ) семьёй на связи, в частности с его женой. Я буду подключаться и ходатайствовать перед американскими властями о его переводе сюда, когда наступит такой правовой срок, дающий возможность перевода. А он наступит в следующем году", - сказала Москалькова журналистам в Казани.

Два года назад, в апреле 2017 года, власти США отказались передать летчика в РФ.

Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. 7 сентября 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы.

В течение нескольких лет Ярошенко находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда его в середине июня 2018 года перевели якобы из-за стычки с другим арестантом. Сейчас он отбывает срок в пенитенциарном учреждении "Данбери" в штате Коннектикут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще